Descripción detallada Lote 196

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 835, Lote # 196

PAULA REGO
(Lisboa, Portugal, 1935)

Moon Eggs
Firmado
Grabado 24 / 25
Es una pintora relevante y una voz combativa en el medio de las artes plásticas de la segunda mitad del siglo XX. Su producción está enraizada en experiencias y recuerdos personales, así como en la historia del arte y la literatura. Además, ha creado una obra intensamente conmovedora y humana con un lenguaje apasionado y enérgico. Museos y coleccionistas privados de México y el extranjero cuentan con obra de Rego en sus acervos.
Fuente consultada: sitio oficial del Museo Reina Sofía www.museoreinasofia.es

43 x 37 cm
Estimado $ 8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote